Какая погода вредит растениям.

Итак, как и обещал, начинаю освещать тему поливки приусадебных участков.

Начнём с того, что на наши интервалы и количество поливки влияет, прежде всего то, какая погода стоит на дворе. Поэтому, желательно и полезно знать о том как погодные условия, а в особенности экстремальные для нашего региона температуры, влияют на растения.

Все мы знаем про "хамсин", так как он прежде всего на нас самих пагубно влияет, а вот что мы знаем о таких явлениях, которые на иврите называют "цина"(צינה), кара (קרה), и кор (קור).

Вроде об одном и том-же, только разными словами говорится, но на самом деле существуют здесь различия.

Географические районы нашей страны, где бывает холодно - это, как правило, горные районы. В горах среднемясячные зимние температуры ниже, чем в остальных районах Израиля.  Тот факт, что в Иерусалиме или в Цфате холодно, явление такое-же обычное, как отсутствие дождя в Эйлате. Поэтому, если вы живете в Иерусалиме или в Галилее, не нужно пытаться высаживать не холодостойкие, тропические растения "на авось", так сказать. Жалко потраченные деньги, ваш труд и, не побоюсь показаться излишне "жалостливым" - растение.

Но, даже не в горных районах случаются зимние ночи, когда на небе нет ни облачка, очень светло и стоит безветрие. В такие ночи ничто не может укрыть зелёный мир от прямо- таки "космического" холода, тучи или пары не сохраняют тепло у растений. Излучение тоже делает свою работу. Такие вот погодные условия и называют наши сельскохозяйственники - "кара".

Растения в такую погоду очень быстро теряют тепло. Вред от этого может быть частичным - засохнут несколько веток или почернеют их кончики, цветы завянут, но может быть и более серьёзным - вплоть до смерти растения. Злаковые растения обычно погибают. А если погиб и корень, что часто случается на "тяжелых" почвах, то растение не пробудится к жизни и весной. Проблема заключается в том, что мы с вами теперь " умные" и не посадим чувствительное к холоду растение у нас в Иерусалиме, но не побоимся высадить тропическое растение в Кфар-Сабе, и тут на тебе - "кара".

Обычно "кара", "цина" бывает в зимние месяцы, но случается часто и весной, когда днём тепло и приятно, но ночью вдруг - страшный холод. (Но это вы, конечно, проходили в стране исхода... )

"Цина" - это что-то вроде израильских заморозков, но  в нашем случае, начиная с +4  до +6 С.  Многие растения покажут вам что они страдают уже при таких температурах. ( Пожелтение листьев и проч.)

Что можно сделать  когда случаются такие "заморозки" или холодные светлые ночи? Если у вас растения на балконе или в горшках ( т.наз. комнатные) то нужно перенести их в более тёплое место.

Естественно, десять раз проверить и не садить чувствительные растения в холодных районах.

Очень важно чувствительные к холоду растения не обрезать осенью, так-как это приведёт к тому, что весной у них появятся молоденькие веточки, нежные, которые легко перемёрзнут. Такие растения правильно обрезать поздней весной. ( Конец апреля начало мая).

Особенно сильно концентрируется холод в топографических или, в результате городского ландшафта сложившихся, низинах.  В таких местах желательно "прорубать просеки" в зелёных изгородях, кустах и других растениях с тем, чтобы дать возможность холодному воздуху проходить и не задерживаться. В общем - разрядить от растений ваш садик, сделать его более свободным, открытым для воздуха.

Ну и потом можно просто согреть растения и искусственным образом поднять температуру на один - два градуса и эти градусы спасут ваших зелёных питомцев. Во многом эти способы могут показаться уже знакомыми, тем у кого были дачи в Союзе.  

1. Можно покрыть растение брезентовым материалом или "ютой".

2. А если до кроны не достать? Высокое дерево?

Тогда обвяжите картоном или "ютой" ствол до куда можете достать.

Ни в коем случае не использовать целофан, это только навредит!

3. Земличкой присыпать вокруг растения, она тоже задерживает тепло.

Есть ещё много способов, но не все они практичные и приемлемые для нас с вами. Например, утверждают, что перед заморозками надо обильно поливать вплоть до того, пока они не прекратятся, но где-ж нам с вами столько воды взять?

Или там - костры, как в России и на Украине делалось, тоже у нас это не пойдёт. Ещё советуют электрообогревателем обдувать. Тут уж вы сами решайте, кому что бюджет позволяет.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ, КОГДА РАСТЕНИЯ УЖЕ ПОСТРАДАЛИ ОТ ХОЛОДА?

1. Ну во-первых, сразу можно и не догадаться о том, что растение пострадало. Весной ещё вас может удивить цветением, так-как в стволе ещё остаются необходимые минералы. Страйтесь не обрезать растение, даже если оно выглядит неэстетично с омертвелыми и черными ветками. Нужно подождать до поздней весны, когда появятся молодые ветви и тогда станет ясно какие ветки погибли и не произвели молодых. Их нужно обрезать.

2. Желательно записать названия растений, пострадавших от холода с тем, чтобы не повторять ошибок.

3. И те, которые не пострадали.

4. А также способ, при помощи которого удалось спасти растение.

(Страйтесь не следовать распространнёному совету поджигать шины - слабо помогает.)

И в заключение, я хочу подчеркнуть, что всё вышесказанное подходит к более или менее обычным для нашей страны погодным условиям. При экстремальных погодных условиях или природных явлениях... уже ничего нам с вами не поможет..... 

Write a comment

Comments: 0