Экономия воды на приусадебном участке.

Для того, чтобы сэкономить воду на вашем приусадебном участке существуют решения на длительный и на короткий периоды времени. Последние годы в нашей стране существенно сократилось среднегодовое количество осадков. Я заметил, как только проходит особенно засушливый год - начинается полемика и обсуждение и в прессе и среди профессиональных аграриев о том как и каким образом сэкономить расход воды в общественных парках и на частных приусадебных участках. А вот только выпадает на нашу долю более благословенный дождями год, так мы сразу обо всём забываем. Давайте не будем забывать, где мы с вами живём. Ведь когда Еошуа Бин-Нун входил с сынами Израилевыми в землю обетованную, ему было дано предупреждение, что "земля, в которую ты идёшь, не как земля Египетская, дождями небесными орошается она". Так что расчитывать на обилие рек и водоёмов не приходится.

Для того, чтобы существенно сократить расход воды в вашем садике, необходимо, прежде всего спланировать посадку растений так, чтобы в саду было несколько участков: участок с растениями потребляющими много воды, в эту группу входит, в первую очередь - газон, так как трава является одним из самых основных потребителей воды, однолетние растения, розы и проч. В следующем, промежуточном участке, рекомендуется высадить сорта растений со средним потреблением воды, к таким относятся, как правило, растения требующие поливки в первые три-четыре года, а затем, прекрасно обходящиеся без неё. Ну а на последнем участке можно использовать растения, которые требуют поливки  лишь в первый после посадки год, а потом будут получать воду только до полной аклиматизации.

Вы можете подумать, что я предлагаю засадить ваш садик кактусами и другими пустынными растениями. Хотя, по моему мнению, это было бы не так уж и плохо, речь идёт об обычном средиземноморском садике. Средиземноморские растения, эндемичные для Израиля, чувствуют себя здесь "как дома". Например, растения типичные для средиземноморского леса. Хотели-бы вы построить дом посреди такого леса? Уверен, что да.

Для того, чтобы достичь поставленной цели, необходимо проверить по каталогу или в садовом питомнике, потребность в воде перечисленных групп растений и поливать их соответственно.  А в дополнение, рассадить в вашем саду средиземноморские растения, потребность в воде которых относительно низка.

Разумеется задачи, которые я здесь перед вами ставлю не легки в исполнении и требуют терпения, наблюдательности и опыта. Но опыт приходит с годами, главное не опускать руки. Ведь, если вы уже вложили свои деньги в покупку жилья с приусадебным участком, надо будет приложить много усилий для того, чтобы садик выглядел красиво и радовал вас. Садовник не сделает за вас всего. Важно ваше участие, хотя-бы в плане наблюдения за реакцией растений на погодные условия, количество света и воды, за вредителями.

Итак, экономия воды на короткий период времени включает в себя следующие шаги.

Прежде всего необходимо чётко знать сколько воды требует определённая вами группа растений.

Второе - необходимо установить поливочную систему с компьтером, отвечающим за интервал поливки, час и день, в которые она будет производиться. Это не такое уж дорогое удовольствие. Если у вас в саду будет трава, деревья, однолетние растения, кусты, то поливочная система распеделит воду на эти участки, каждый из них будет поливаться отдельно, по своему рукаву и по специфическому графику. В этом-то и экономия, деревья, к примеру, поливаются в длительные интервалы времени и редко, трава чаще, а однолетние растения требуют частые и кратковременные поливки, практически ежедневно. Поэтому невозможно поливать всё из одного рукава и в одном режиме. Поливочная система с наилучшим на израильском рынке компьтером "Галькон" обойдётся вам, на сегодня в пределах 1200 - 1300 шек. И это на многие годы, они не выходят из строя так быстро как китайские или американские. Поливка должна производится строго в утренние часы, до восхода солнца. До восхода солнца испарение минимальное и растения не "сгорят" от солнца, после непосредственной поливки. Ночью поливать нежелательно, так как влажная среда способствует размножению вредителей. 

Поливка травы из разбрызгивателей нежелательна, если ветренно. Разбрызгиватели должны быть установлены так, чтобы было полное покрытие поверхности  травы. Они должны стоять строго перпендикулярно земле, следите за этим, всегда можно поправить.

Установка поливочной системы и настройка компьютера  - это работа профессионалов. А во всём остальном желателно и необходимо ваше участие.

Я продолжу эту тему в следующем блоге.

Успехов вам.

Write a comment

Comments: 1